Miembros del Instituto de Derecho Iberoamericano

Argentina

Dra. Aída Kemelmajer de Carlucci, Catedrática de Derecho de Familia de la Universidad de Cuyo.
aidakemelmajer@carlucci.com.ar

Dra. Graciela Medina, Catedrática de Derecho de Familia y de Sucesiones de la Universidad de Buenos Aires.
graciela@gracielamedina.com

Dra. Mariel F. Molina de Juan, Profesora de Derecho de la Universidad de Cuyo.
marielmolina@estudiojuan.com.ar

 

Bolivia

D. Horacio Andaluz Vegacento, Profesor de Derecho de la Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra.
handaluz@post.harvard.edu

Dr. Orlando Parada Vaca, Catedrático de Derecho de la Universidad Autónoma Gabriel René Moreno.
orlandoparada.vaca@gmail.com

 

Brasil

D. Pedro Accioly de Sá Peixoto Neto, Profesor Adjunto de la Universidad Federal de Alagoas (UFAL).
paccioly@gmail.com

Dra. Renata Braga Klevenhusen, Prof. Adjunta de Derecho Civil de la Universidade Federal Fluminense- Pólo Universitário de Volta Redonda.
renatabragak@terra.com.br

 

Chile

Dr. Jorge Baraona González, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de los Andes.
jbaraona@bybabogados.cl

D. Bruno Caprile Bierman, Profesor de la Universidad del Desarrollo de Concepción.
bcaprile@udd.cl

Dr. Hugo Cárdenas, Profesor de Derecho Privado de la Universidad de Chile.
hcarden@gmail.com

Dr. Íñigo de la Maza, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad Diego Portales de Santiago de Chile.
inigo.delamaza@udp.cl

Dr. Alfredo Ferrante, Profesor de la Universidad Alberto Hurtado de Santiago de Chile.
aferrante@uahurtado.cl

Dr. Rodrigo Fuentes Guíñez, Profesor de Derecho Civil de la Universidad Católica de la Santísima Concepción.
rfuentes@ucsc.cl

Dr. Gabriel Hernández Paulsen, Profesor de Derecho Civil de la Universidad de Chile.
gahpaulsen@yahoo.es

D. Cristian Lepin Molina, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Chile.
clepin@derecho.uchile.cl

Dr. Dr. David López Jiménez, Profesor Investigador de la Universidad Católica del Norte, Antofagasta (Chile).
dlopezjimenez@gmail.com

D. Fernando Monsalve Basaul, Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de la Santísima Concepción.
fmonsalve@ucsc.cl

Dr. Carlos Pizarro Wilson. Catedrático de Derecho Civil de la Universidad Diego Portales de la Universidad de Santiago de Chile.
carlos.pizarro@me.com

Dr. David Vargas Aravena, Profesor de Derecho Civil de la Universidad Católica de la Santísima Concepción.
dvargas@ucsc.cl

Dr. Álvaro Vidal Olivares, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad Católica de Valparaíso.
alvarovidalolivares@gmail.com

 

Colombia

D. Fabricio Mantilla Espinosa, Catedrático de contratos civiles y mercantiles de la Universidad del Rosario de Bogotá.
fabricio_mantilla@yahoo.fr

Doña Sandra Milena Otero Álvarez, Abogada.
oterosm@Bancoavvillas.com.co

Dr. Francisco Ternera Barrios, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad del Rosario de Bogotá.
franciscoternera@yahoo.com

 

Cuba

Leonardo Pérez Gallardo, Notario y Profesor Titular del Departamento de Derecho Civil y de Familia de la Universidad de La Habana.
lbpgallardo@gmail.com

Dr. Alejandro Vigil Iduate, Profesor Auxliar de Derecho Mercantil de la Universidad de la Habana.
vigil@lex.uh.cu

 

España

D. Joaquín Alegre Zalve, Abogado Cuatrecasas Gonçalves Pereira.
joaquin.alegre@cuatrecasas.com

Dra. Esther Algarra Prats, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Alicante.
e.algarra@ua.es

Dra. Josefina Alventosa del Río, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
josefina.alventosa@uv.es

Dra. María Luisa Atienza Navarro, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Maria.L.Atienza@uv.es

Doña Belén Andrés Segovia, Doctoranda en Derecho Administrativo en la Universidad de Valencia.
belen.andres@uv.es

Dra. Carmen Azcárraga Monzonís, Profesora Contratada Doctor de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
carmen.azcarraga@uv.es

Dr. Juan Manuel Bádenas Carpio, Catedrático de Derecho Civil de la UJI de Castellón.
jbadenas@uji.es

Dra. Silvia Barona Vilar, Catedrática de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
silvia.barona@uv.es

Dr. Javier Barceló Doménech, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Alicante.
j.barcelo@ua.es

Dr. Enric Bataller Ruíz, Profesor Asociado de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
enric.bataller@uv.es

Dra. Beatriz Belando Garín, Profesora Titular de Derecho Administrativo de la Universidad de Valencia.
Beatriz.Belando@uv.es

Dr. Rafael Bellido Penadés, Profesor Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
rafael.bellido@uv.es

Dra. Ana Isabel Blanco García, FPI-MINECO, Derecho Procesal, DER 2013-44749-R, Universidad de Valencia.
A.Isabel.Blanco@uv.es

Doña María Pilar Bover Castaño, Abogada.
mapibover@gmail.com

D. José María Carrau Carbonell, Notario.
jmcarrau@notariado.org

Dr. Dr. Salvador Carrión Olmos, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
salvador.carrion@uv.es

Doña María José Catalán Chanorro, Becaria de Investigación FPI-MINECO Proyecto DER2013-44749-R, Universidad de Valencia.
Maria.Jose.Catalan@uv.es

D. Pedro Cebrián Gómez, Abogado especialista en Derecho Deportivo.
pecebrian@gmail.com

D. Pedro Chaparro Matamoros, Becario de Investigación del Departamento de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
pedro.chaparro@uv.es

D. Francesc Cholvi Roig, Abogado, Adjunto 1ª a la Secretaría General del IDIBE.
f.cholvi@hotmail.com

Dr. Jorge Antonio Climent Gallart, Profesor Asociado de Derecho Internacional Público de la Universidad de Valencia,
jorge.climent@uv.es

Dra. María Elena Cobas Cobiella, Profesora Contratada Doctor del Departamento de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
macobas2002@yahoo.es

Dra. Asunción Colás Turégano, Profesora Titular de Derecho Penal de la Universidad de Valencia.
asuncion.colas@uv.es

Dr. Dr. José Ramón de Verda y Beamonte, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
j.ramon.de-verda@uv.es

Dr. Carlos Esplugues Mota, Catedrático de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
Carlos.Esplugues@uv.es

Dr. Jesús Estruch Estruch, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
jesus.estruch@uv.es

D. Juan Faus Ballester, Abogado.
fausba@gmail.com

Don Nayber Febles Pozo, Abogado.
feblespozo@gmail.com

Dr. Juan Antonio Fernández Campos, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Murcia.
juanfern@um.es

D. Carlos Fernández y García, Abogado.
carfergar1@icloud.com

Dr. Gorka Galicia Aizpurua, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad del País Vasco.
gorka.galicia@ehu.es

Dr. Gabriel García Cantero, Catedrático Emérito de Derecho Civil de la Universidad de Zaragoza.
ggarcia@unizar.es

Doña Concepción Gómez Villora, Fiscal de las Islas Baleares.
cgvillora@hotmail.com

D. Fernando Arturo Germosen Berroa, Abogado.
fdogermosen@gmail.com

D. Miguel Gimeno Ribes, Becario de Investigación del Departamento de Derecho Mercantil de la Universidad de Valencia.
Miguel.Gimeno-Ribes@uv.es

Dr. Pablo Girgado Perandones, Profesor Titular de Derecho Mercantil de la Universidad de Tarragona.
pablo.girgado@urv.cat

D. Vicente Gomar Giner, Abogado, Adjunto 2ª a la Secretaría General del IDIBE.
vicentegomar@hotmail.com

D. Andrés Gómez Calafat, Abogado, Adjunto 3º a la Presidencia del IDIBE.
angoca_16@hotmail.com

Doña Dolores Gómez Villora, Asesora Jurídica de la Universidad de Valencia.
dolores.gomez@uv.es

Dr. Pedro Grimalt Servera, Profesor Titular de Derecho Civil de la UIB.
pedro.grimalt@uib.es

Dra. Raquel Guillén Catalán, Profesora Ayudante de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
raquel.guillen@uv.es

Dr. Fernando Hernández Guijarro, Abogado.
fdo_hernandez@yahoo.es

Dr. José Hoyo Rodrigo, Letrado del Consejo Jurídico Consultivo de la Comunidad Valenciana.
hoyo_rodrigo@gva.es

Dra. María Rosa Isern Salvat, Profesora de Derecho Mercantil de la Universidad “Rovira i Virgili” de Tarragona.
mariarosa.isern@urv.cat

Dr. Francisco Javier Jiménez Fortea, Profesor Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia
francisco.j.jimenez@uv.es

Dr. Francisco Javier Jiménez Muñoz, Profesor de Derecho Civil de la UNED.
fjimenez@der.uned.es

Dr. Javier Lete Achirica, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Santiago de Compostela.
javier.lete@usc.es

Dra. Aurora López Azcona, Profesora Titular Acreditada de Derecho Civil de la Universidad de Zaragoza.
alopaz@unizar.es

D. Pablo Joaquín Martínez Carlos, Abogado, Adjunto 1º a la Presidencia del IDIBE.
pjoaquin1@gmail.com

Dr. Juan Martínez Otero, Profesor del Departamento de Derecho Público de la Universidad Cardenal Herrera (CEU).
juanmartinezotero@gmail.com

Dra. María Dolores Mas Badía, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Dolores.Mas@uv.es

Dra. Fabiola Meco Tébar, Profesora Asociada de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Fabiola.meco@uv.es

Dra. Rosa María Moliner Navarro, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Rosa.Moliner@uv.es

D. Manuel Montánchez, Registrador de la Propiedad y Profesor Asociado de Derecho Civil de La Universidad de Valencia.
mmontanchez@registradores.org

Dra. Pilar Montés Rodríguez, Profesora Titular de Escuela Universitaria de la Universidad de Valencia.
pilar.montes@uv.es

Dña. Andrea Moya Latorre, Abogada responsable del área legal de Novomatic Gaming Spain, S.A.U.
andreamoyalatorre@gmail.com

D. Rafael Nebot Seguí, Especialista en Conducta de Mercado y Transparencia Bancaria en Banco de España.
rafael.nebot@gmail.com

D. Isidro Niñerola Torres, Abogado.
ninerola_222@hotmail.com

Dr. Juan Alfredo Obarrio Moreno, Profesor Titular de Derecho Romano de la Universidad de Valencia.
juan.obarrio@uv.es

Dr. Alfonso Ortega Giménez, Profesor Contratado Doctor de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Elche.
alfonso.ortega@ua.es

D. José Gabriel Ortolá Dinnbier, Abogado.
ortoladinnbier@icav.es

Dr. Guillermo Palao Moreno, Catedrático de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
Guillermo.palao@uv.es

Dra. Virginia Pardo Iranzo, Profesora Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
virginia.pardo@uv.es

D. José Carlos Pedrosa López, Doctorando en Derecho Financiero y Tributario en la Universidad de Valencia.

Dr. Ricardo Pérez Castro, Doctor en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela.
ricardo.pazos@usc.es

Doña Inés Pérez Marín, Abogada.
ines.perez@uib.es

D. Pablo Quinzá Redondo, Becario del Departamento de Derecho Internacional de la Universidad de Valencia.
Pablo.Quinza@uv.es

Dra. Rosa María Ramírez Navalón, Profesora Titular de Derecho Eclesiástico del Estado de la Universidad de Valencia.
rosa.m.ramirez@uv.es

Dra. María José Reyes López, Catedrática de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
maria.j.reyes@uv.es

Dra. Paola Rodas Paredes, Profesora de Derecho Mercantil de la Universidad “Rovira i Virgili” de Tarragona.
paola.rodas@urv.cat

Dra. Alma Rodríguez Guitián, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad Autónoma de Madrid.
alma.guitian@uam.es

Dra. Sonia Rodríguez Llamas, Profesora Contratada Doctor del Departamento de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
sonia.rodriguez-llamas@uv.es

Dr. Albert Ruda González, Profesor agregado de Derecho civil en la Universidad de Gerona (España)
albert.ruda@udg.edu

Dra. Elsa Sabater Bayle, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad Pública de Navarra.
elsa@unavarra.es

Dra. Adela Serra Rodríguez, Catedrática Acreditada de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Adela.Serra@uv.es

Dr. Pedro Talavera Fernández, Profesor Titular de Filosofía del Derecho de la Universidad de Valencia.
Pedro.Talavera@uv.es

D. Eduardo Taléns Visconti, Becario de investigación del Departamento de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Valencia.
eduardo.talens@uv.es

Dr. Juan Antonio Tamayo Carmona, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
juan.a.tamayo@uv.es

Dr. Isaac Tena Piazuelo, Catedrático Acreditado de Deredcho Civil de la Universidad de Zaragoza
itena@unizar.es

D. Javier Valero Almera, Abogado, Adjunto 2ª a la Presedencia del IDIBE.
jvalero7@gmail.com

Dr. Jaime Vidal Martínez, Profesor Emérito de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
jaime.vidal@uv.es

 

Francia

Dr. Laurent Neyret. Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Artois.
neyret.l@wanadoo.fr

 

Italia

Dr. Salvatore Aceto di Capriglia, Profesor Titular de Derecho Comparado de la Universidad de Nápoles-Parthenope.
acetodicapriglia@uniparthenope.it

Dr. Marco Angelone, Profesor Investigador de Derecho Privado de la Universidad “G. di Annunzio” de Chieti-Pescara.
marco.angelone@unich.it

Dr. Giovanni Berti de Marinis, Becario de Investigación de Derecho civil de la Universidad de Camerino.
giobertidemarinis@libero.it

Dr. Gabriele Carapezza Figlia, Profesor Titular de Derecho civil de la LUMSA (Palermo).
gcarapezza@hotmail.com

Dra. Giovanna Chiappetta, Catedrática de Derecho Civil, Universidad de Calabria, Italia.
giovanna.chiappetta@unical.it

Dr. Andrea Federico, Catedrático de Derecho civil de la Universidad de Salerno.
afederico@unisa.it

Dr. Giampaolo Frezza, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad LUMSA de Palermo.
frezza@lumsa.it

Dra. Mariassunta Imbrenda, Catedrática de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
mimbrenda@unisa.it

Dr. Emanuele Indraccolo, Profesor Titular de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
eindraccolo@unisa.it

Dra. Anna Malomo, Profesora Titular Acreditada de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
amalomo@unisa.it

Dr. Fabrizio Marinelli, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad de L’Aquila,
marinelli.cervale.leg@virgilio.it

Dr. Lorenzo Mezzasoma, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad de Perugia.
lorenzo.mezzasoma@unipg.it

Doña Giuseppina Pensabene Lionti, Doctorada en Derecho Privado de las Universidades de Palermo y de Valencia
jo_pensabene@hotmail.it

Dra. Carolina Perlingieri, Professore Associato di Diritto Privato, Universidad Federico II, Nápoles, Italia.

Dr. Filippo Viglione, Profesor Titular de Derecho Comparado de la Universidad de Padua,
filippo.viglione@unipd.it

Dr. Pietro Virgadamo, Profesor Investigador de Derecho Civil de la Universidad LUMSA de Palermo.
pietrovirgadamo@hotmail.it

 

México

Dra. Karla Cantoral Domínguez, Profesora investigadora de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
karlacantoraldominguez@hotmail.com

Dra. Gisela María Pérez Fuentes, Profesora investigadora de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
giselapef@hotmail.com

 

Portugal

Dr. Andre Dias Pereira, Profesor Auxiliar de la Facultad de Derecho y Director del Centro de Derecho Biomédico de la Universidad de Coimbra.
andreper@fd.uc.pt

Doña Maria Inês Viana de Oliveira Martins, Profesora Asistente de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra.
mi.oliveiramartins@gmail.com

Doña Ana Elisabete Ferreira, Profesora Investigadora del Centro de Derecho Biomédico de la Universidad de Coimbra.
anelisferreira@hotmail.com

Dr. Jorge Sinde Monteiro, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Coimbra.

Dra. Sandra Passinhas, Profesora Asistente Conviada de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra
sandrap@fc.uc.pt

D. Rafael Vale e Reis, Profesor Asistente de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra.
rafaelvr@fd.uc.pt

 

USA

Doña Gema C. Martínez, Abogada Internacional, Especialista en Contratos y Mediación.
gemacmm@gmail.com

D. Joan Martínez Evora, Abogado y Lecturer in Business Law, University of Miami.
jmartinezevora@hotmail.com