Miembros del Instituto

 


 

Argentina

Dra. Aída Kemelmajer de Carlucci, Catedrática de Derecho de Familia de la Universidad de Cuyo.
aidakemelmajer@carlucci.com.ar

Dra. Graciela Medina, Catedrática de Derecho de Familia y de Sucesiones de la Universidad de Buenos Aires.
graciela@gracielamedina.com

Dra. Mariel F. Molina de Juan, Profesora de Derecho de la Universidad de Cuyo.
marielmolina@estudiojuan.com.ar


 

Bolivia

D. Horacio Andaluz Vegacento, Profesor de Derecho de la Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra.
handaluz@post.harvard.edu

Dr. Orlando Parada Vaca, Catedrático de Derecho de la Universidad Autónoma Gabriel René Moreno.
orlandoparada.vaca@gmail.com


 

Brasil

D. Pedro Accioly de Sá Peixoto Neto, Profesor Adjunto de la Universidad Federal de Alagoas (UFAL).
paccioly@gmail.com

Dra. Renata Braga Klevenhusen, Prof. Adjunta de Derecho Civil de la Universidade Federal Fluminense- Pólo Universitário de Volta Redonda.
renatabragak@terra.com.br

Dr. Nelson Rosenvald, Procurador de Justicia del Ministerio Público de Minas Gerais.
nelson.rosenvald@me.com


 

Chile

Dr. Alfredo Ferrante, Profesor de la Universidad Alberto Hurtado de Santiago de Chile.
aferrante@uahurtado.cl

D. Cristian Lepin Molina, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Chile.
clepin@derecho.uchile.cl

Dr. David Vargas Aravena, Profesor de Derecho Civil de la Universidad Católica de la Santísima Concepción.
dvargas@ucsc.cl


 

Colombia

D. Fabricio Mantilla Espinosa, Catedrático de contratos civiles y mercantiles de la Universidad del Rosario de Bogotá.
fabricio_mantilla@yahoo.fr

Doña Sandra Milena Otero Álvarez, Abogada.
oterosm@Bancoavvillas.com.co

Dr. Francisco Ternera Barrios, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad del Rosario de Bogotá.
franciscoternera@yahoo.com


 

Cuba

D. Jorge Enriquez Sordo, Profesor Auxiliar del Departamento de Derecho Civil y De Familia de la Universidad de La Habana.
jenriquezsordo@gmail.com

Leonardo Pérez Gallardo, Notario y Profesor Titular del Departamento de Derecho Civil y de Familia de la Universidad de La Habana.
lbpgallardo@gmail.com

Dr. Alejandro Vigil Iduate, Profesor Auxiliar de Derecho Mercantil de la Universidad de la Habana.
vigil@lex.uh.cu


 

España

Dra. Esther Algarra Prats, Catedrática de Derecho Civil de la Universidad de Alicante.
e.algarra@ua.es

Dra. Josefina Alventosa del Río, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
adrianarrebola@ucm.es

D. Adrián Arrébalo Blanco, Personal Investigador Predoctoral en Formación de la Universidad de Santiago de Compostela.
josefina.alventosa@uv.es

Doña Belén Andrés Segovia, Doctoranda en Derecho Administrativo en la Universidad de Valencia.
belen.andres@uv.es

Dra. Carmen Azcárraga Monzonís, Profesora Titular de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
carmen.azcarraga@uv.es

Dr. Juan Manuel Bádenas Carpio, Catedrático de Derecho Civil de la UJI de Castellón.
jbadenas@uji.es

Dra. Silvia Barona Vilar, Catedrática de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
silvia.barona@uv.es

Dr. Javier Barceló Doménech, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Alicante.
j.barcelo@ua.es

Dr. Enric Bataller Ruíz, Profesor Asociado de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
enric.bataller@uv.es

Dra. Beatriz Belando Garín, Profesora Titular de Derecho Administrativo de la Universidad de Valencia.
Beatriz.Belando@uv.es

Dr. Rafael Bellido Penadés, Profesor Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
pm.estelles@ucv.es

D. Borja del Campo Álvarez, Personal Investigador Predoctoral en Formación de la Universidad de Oviedo.
rafael.bellido@uv.es

Dra. María Pilar Estellés Peralta, Profesor Agregado Doctor Acreditado de Derecho Civil de la Universidad Católica de Valencia
rafael.bellido@uv.es

Dra. Ana Isabel Blanco García, Profesora Ayudante Doctor de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
A.Isabel.Blanco@uv.es

D. José María Carrau Carbonell, Notario.
jmcarrau@notariado.org

Dr. Dr. Salvador Carrión Olmos, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
salvador.carrion@uv.es

Doña María José Catalán Chamorro, Becaria de Investigación FPI-MINECO Proyecto DER2013-44749-R, Universidad de Valencia.
Maria.Jose.Catalan@uv.es

Dr. Pedro Chaparro Matamoros, Profesor Ayudante Doctor de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
pedro.chaparro@uv.es

D. Francesc Cholvi Roig, Abogado, Adjunto 1ª a la Secretaría General del IDIBE.
f.cholvi@hotmail.com

Dr. Jorge Antonio Climent Gallart, Profesor Asociado de Derecho Internacional Público de la Universidad de Valencia,
jorge.climent@uv.es

Dra. María Elena Cobas Cobiella, Profesora Contratada Doctor del Departamento de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
macobas2002@yahoo.es

Dra. Asunción Colás Turégano, Profesora Titular de Derecho Penal de la Universidad de Valencia.
asuncion.colas@uv.es

Dra. Elena de Luis García, Profesora Adjunta de Derecho Procesal en la Universidad Internacional de Valencia.
elena.deluis@uv.es

Dr. Dr. José Ramón de Verda y Beamonte, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
j.ramon.de-verda@uv.es

Dr. Carlos Esplugues Mota, Catedrático de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
Carlos.Esplugues@uv.es

Dr. Jesús Estruch Estruch, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
jesus.estruch@uv.es

D. Juan Faus Ballester, Abogado.
fausba@gmail.com

Dr. Juan Antonio Fernández Campos, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Murcia.
juanfern@um.es

D. Carlos Fernández y García, Abogado.
carfergar1@icloud.com

Dr. Gorka Galicia Aizpurua, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad del País Vasco.
gorka.galicia@ehu.es

Dr. Gabriel García Cantero, Catedrático Emérito de Derecho Civil de la Universidad de Zaragoza.
ggarcia@unizar.es

D. Fernando Arturo Germosen Berroa, Abogado.
fdogermosen@gmail.com

Dr. Miguel Gimeno Ribes, Profesor Ayudante Doctor de Derecho Mercantil de la Universidad de Valencia.
Miguel.Gimeno-Ribes@uv.es

Dr. Pablo Girgado Perandones, Profesor Titular de Derecho Mercantil de la Universidad de Tarragona.
pablo.girgado@urv.cat

D. Vicente Gomar Giner, Abogado, Adjunto 2ª a la Secretaría General del IDIBE.
vicentegomar@hotmail.com

Dr. Pedro Grimalt Servera, Profesor Titular de Derecho Civil de la UIB.
pedro.grimalt@uib.es

Dra. Raquel Guillén Catalán, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
raquel.guillen@uv.es

Lerdys Saray Heredia Sánchez, Profesora Ayudante de Derecho Internacional Privado de la Universidad Miguel Hernández de Elche.
lheredia@umh.es

Dr. Fernando Hernández Guijarro, Profesor Asociado de la Universidad Politécnica de Valencia.
fdo_hernandez@yahoo.es

Dr. Ramón Herrera de las Heras, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Almería.
lasheras@ual.es

Dr. José Hoyo Rodrigo, Letrado del Consejo Jurídico Consultivo de la Comunidad Valenciana.
hoyo_rodrigo@gva.es

Dra. María Rosa Isern Salvat, Profesora de Derecho Mercantil de la Universidad “Rovira i Virgili” de Tarragona.
mariarosa.isern@urv.cat

Dr. Dr. Francisco Javier Jiménez Fortea, Profesor Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
francisco.j.jimenez@uv.es

Dr. Francisco Javier Jiménez Muñoz, Profesor de Derecho Civil de la UNED.
fjimenez@der.uned.es

Dr. Javier Lete Achirica, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Santiago de Compostela.
javier.lete@usc.es

Dra. Aurora López Azcona, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Zaragoza.
alopaz@unizar.es

D. Pablo Joaquín Martínez Carlos, Abogado, Adjunto 1º a la Presidencia del IDIBE.
pjoaquin1@gmail.com

Dr. Juan Martínez Otero, Profesor Ayudante Doctor de Derecho Administrativo de la Universidad de Valencia.
juanmartinezotero@gmail.com

Dra. María Dolores Mas Badía, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Dolores.Mas@uv.es

D. Carlos Martínez Tormo, Graduado en Derecho, Becario en el Estudio Legal Garrigues.
Cartor1995@gmail.com

Dra. Rosa María Moliner Navarro, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Rosa.Moliner@uv.es

D. Manuel Montánchez, Registrador de la Propiedad y Profesor Asociado de Derecho Civil de La Universidad de Valencia.
mmontanchez@registradores.org

Dra. Pilar Montés Rodríguez, Profesora Titular de Escuela Universitaria de la Universidad de Valencia.
pilar.montes@uv.es

Dña. Andrea Moya Latorre, Abogada mercantilista y Especialista en Derecho regulatorio.
andreamoyalatorre@gmail.com

D. Fermín Manuel Muñoz Moltó, Abogado del ICAV.
ferminmunoz@agilitasabogados.es

D. Gonzalo Muñoz Rodrigo, Graduado en Derecho.
gonzalo.gonza95@gmail.com

D. Rafael Nebot Seguí, Experto en Resolución Bancaria en el Banco de España.
rafael.nebot@gmail.com

Dr. Juan Alfredo Obarrio Moreno, Profesor Titular de Derecho Romano de la Universidad de Valencia.
juan.obarrio@uv.es

Dr. Alfonso Ortega Giménez, Profesor Contratado Doctor de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Elche.
alfonso.ortega@ua.es

D. José Gabriel Ortolá Dinnbier, Abogado.
ortoladinnbier@icav.es

Dr. Guillermo Palao Moreno, Catedrático de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
Guillermo.palao@uv.es

Dr. Ricardo Pazos Castro, Doctor en Derecho por la Universidad de Santigo de Compostela.
ricardo.pazos@usc

Dra. Virginia Pardo Iranzo, Profesora Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Valencia.
virginia.pardo@uv.es

Dr. José Carlos Pedrosa López, Profesor Ayudante Doctor de la Universidad Carlos III de Madrid.
j.carlos.pedrosa@uv.es

Doña Inés Pérez Marín, Abogada.
ines.perez@uib.es

Dr. Pablo Quinzá Redondo, Profesor Ayudante Doctor de Derecho Internacional Privado de la Universidad de Valencia.
Pablo.Quinza@uv.es

Doña Nuria Raga Sastre, Registrador de la Propiedad.
nraga@registradores.org

Dra. Rosa María Ramírez Navalón, Profesora Titular de Derecho Eclesiástico del Estado de la Universidad de Valencia.
rosa.m.ramirez@uv.es

Dra. María José Reyes López, Catedrática de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
maria.j.reyes@uv.es

Dra. Paola Rodas Paredes, Profesora de Derecho Mercantil de la Universidad “Rovira i Virgili” de Tarragona.
paola.rodas@urv.cat

Dra. Alma Rodríguez Guitián, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad Autónoma de Madrid.
alma.guitian@uam.es

Dra. Sonia Rodríguez Llamas, Profesora Contratada Doctor del Departamento de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
sonia.rodriguez-llamas@uv.es

Dr. Albert Ruda González, Profesor agregado de Derecho civil en la Universidad de Gerona (España).
albert.ruda@udg.edu

Dra. Elsa Sabater Bayle, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad Pública de Navarra.
elsa@unavarra.es

Doña María José Sánchez Martí, Abogada, Doctoranda en Derecho Privado en la Universidad Católica de Valencia.
mjsanchezmarti@gmail.com

Doña María Ángeles Sánchez Silvestre, Profesora Asociada de Derecho Financiero de la Universidad de Valencia
Maria.Angeles.Sanchez@uv.es

Dra. Adela Serra Rodríguez, Catedrática de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
Adela.Serra@uv.es

Dr. Pedro Talavera Fernández, Profesor Titular de Filosofía del Derecho de la Universidad de Valencia.
Pedro.Talavera@uv.es

Dr. Eduardo Taléns Visconti, Profesor Ayudante Doctor de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Valencia.
eduartdo.talens@uv.es

Dr. Juan Antonio Tamayo Carmona, Profesor Titular de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
juan.a.tamayo@uv.es

Dra. Vicenta Tasa, Profesora Asociada de Derecho Constitucional de la Universidad de Valencia
Vicenta.tasa@uv.es

Dr. Isaac Tena Piazuelo, Catedrático Acreditado de Deredcho Civil de la Universidad de Zaragoza
itena@unizar.es

D. Pablo Tortajada Chardi, Abogado del ICAV.
pablotch@icav.es

Doña Palmira Trelis Martín, Abogada del ICAV.
palmira@palmiratrelis.com

Dr. Jaime Vidal Martínez, Profesor Emérito de Derecho Civil de la Universidad de Valencia.
jaime.vidal@uv.es


 

Francia

Dr. Laurent Neyret. Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Artois.
neyret.l@wanadoo.fr


 

Italia

Dr. Salvatore Aceto di Capriglia, Profesor Titular de Derecho Comparado de la Universidad de Nápoles-Parthenope.
acetodicapriglia@uniparthenope.it

Dr. Marco Angelone, Profesor Titular de Derecho Privado de la Universidad “G. di Annunzio” de Chieti-Pescara.
marco.angelone@unich.it

Dr. Vicenzo Barba, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad de la Sapienza, Italia .
vincenzo.barba@uniroma1.it

Dr. Giovanni Berti de Marinis, Profesor Investigador de Derecho de la Economía de la Universidad de Perugia.
giobertidemarinis@libero.it

Dr. Gabriele Carapezza Figlia, Catedrático de Derecho Privado de la LUMSA (Palermo).
gcarapezza@hotmail.com

Dra. Giovanna Chiappetta, Catedrática de Derecho Privado, Universidad de Calabria, Italia.
giovanna.chiappetta@unical.it

D. Francesco La Fata, Doctorando de la Universidad del Sannio, Italia.
francescolafata@live.com

Dr. Andrea Federico, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
afederico@unisa.it

Dra. Stefania Giova, Catedrática de Derecho Privado de la Universidad del Molise, Italia.
giova@unimol.it

Dr. Giampaolo Frezza, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad LUMSA Palermo.
frezza@lumsa.it

Dra. Mariassunta Imbrenda, Catedrática de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
mimbrenda@unisa.it

Dr. Emanuele Indraccolo, Profesor Titular de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
eindraccolo@unisa.it

Dra. Anna Malomo, Profesora Titular Acreditada de Derecho Privado de la Universidad de Salerno.
amalomo@unisa.it

Dr. Fabrizio Marinelli, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad de L’Aquila,
marinelli.cervale.leg@virgilio.it

Dr. Lorenzo Mezzasoma, Catedrático de Derecho Privado de la Universidad de Perugia.
lorenzo.mezzasoma@unipg.it

Luigi Nonne, Profesor Titular de Derecho Comparado de la Universidad de Sassari.
lnonne@uniss.it

Doña Giuseppina Pensabene Lionti, Doctorada en Derecho Privado de las Universidades de Palermo y de Valencia
jo_pensabene@hotmail.it

Dra. Carolina Perlingieri, Profesora Titular de Derecho Privado, Universidad Federico II, Nápoles, Italia.

Dr. Rosario Petruso, Profesor Investigador de Derecho Privado de la Universidad de Palermo, Italia.
rosario.petruso@unipa.it

Dr. Marco Rizzuti, Profesor Investigador de Derecho Privado de la Universidad de Florencia, Italia.
marco.rizzuti@unifi.it

D. Valerio Rotondo, Doctorando en Derecho de la Universidad del Molise, Italia.
vrotondo@hotmail.it

Dra. Laura Tafaro, Profesora Titular de Derecho privado de la Universidad de Bari, Italia.
laura.tafaro@uniba.it

Dr. Ignazio Tardia, Profesor Investigador de Derecho Privado de la Universidad de Palermo, Italia.
ignazio.tardia@unipa.it

Dr. Filippo Viglione, Profesor Titular de Derecho Comparado de la Universidad de Padua,
filippo.viglione@unipd.it

Dr. Pietro Virgadamo, Profesor Titular de Derecho Privado de la LUMSA Palermo.
pietrovirgadamo@hotmail.it


 

México

Dra. Karla Cantoral Domínguez, Profesora investigadora de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
karlacantoraldominguez@hotmail.com

Dra. Gisela María Pérez Fuentes, Profesora investigadora de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
giselapef@hotmail.com


 

Portugal

Dr. Andre Dias Pereira, Profesor Auxiliar de la Facultad de Derecho y Director del Centro de Derecho Biomédico de la Universidad de Coimbra.
andreper@fd.uc.pt

Doña Maria Inês Viana de Oliveira Martins, Profesora Asistente de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra.
mi.oliveiramartins@gmail.com

Doña Ana Elisabete Ferreira, Profesora Investigadora del Centro de Derecho Biomédico de la Universidad de Coimbra.
anelisferreira@hotmail.com

Dr. Jorge Sinde Monteiro, Catedrático de Derecho Civil de la Universidad de Coimbra.

Dr. José Noronha Rodrigues, Profesor Auxiliar en la Universidad de las Azores.
nrdcadvogados@gmail.com

Dra. Sandra Passinhas, Profesora Asistente Conviada de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra
sandrap@fc.uc.pt

D. Rafael Vale e Reis, Profesor Asistente de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra.
rafaelvr@fd.uc.pt


 

USA

Doña Gema C. Martínez, Abogada Internacional, Especialista en Contratos y Mediación.
gemacmm@gmail.com

D. Joan Martínez Evora, Abogado y Lecturer in Business Law, University of Miami.
jmartinezevora@hotmail.com


 

Venezuela

Dra. Dra. María Candelaria Domínguez Guillén, Profesora Titular de Derecho Civil de la Universidad Central de Venezuela.
mariacandela1970@gmail.com